ASTERIX COLLECTION 32 - ASTERIX LA ROSA E IL GLADIO PANINI FUMETTO RENÉ GOSCINNY & ALBERT UDERZO

ASTERIX COLLECTION 32 -  ASTERIX LA ROSA E IL GLADIO

Data uscita  04/08/2022

 nel villaggio impazza la rivoluzione in rosa! maestria, una "bardessa" emancipata e progressista, spinge le sue sorelle galliche a dire no alla tirannia maschile, scatenando una vera e propria guerra dei sessi e costringendo gli uomini alla fuga. nel frattempo, una centuria femminile dà ai romani la speranza di sottomettere finalmente gli irriducibili galli alla pax romana, facendo senso sulla loro rinomata galanteria gallica!

rilegatura:  brossurato

formato: 21,8x28,7 cm