ASTERIX E LO SCUDO DEGLI ARVERNI

Data uscita  14/10/2021

 il nipote di abraracourcix, il pavido menabotte, arriva al villaggio dalla capitale lutezia per apprendere la virtù del coraggio, che asterix e obelix provano a instillargli con scarsi risultati. al contempo, i prodi normanni giungono dalla scandinavia per scoprire proprio il significato della paura, sentimento a loro del tutto ignoto. imbattutisi proprio in menabotte, si convincono di aver trovato nel giovane un esperto sul tema e lo rapiscono. il titolo è stato trasposto nel divertente cartone animato asterix e i vichinghi nei primi anni 2000. in questo volume automatix, il prestante fabbro in precedenza comparso soltanto come cameo, diventa a pieno titolo uno dei personaggi ricorrenti della saga a fumetti.

rilegatura:  brossurato

formato: 21,8x28,7 cm