Ultimo pezzo

ASTERIX COLLECTION 12 PANINI FUMETTO RENÉ GOSCINNY & ALBERT UDERZO

Disponibile in 7 giorni
€ 6,90

Restituzione fino a 30 gg

null
Spedizione
5,50 € (variabile per alcune destinazioni, prodotti e quantità)
Supplemento spedizione
€ (Questo prodotto necessita di un imballo speciale)
Si consegna a
Italia
Se ritiri in sede
Selezionando "Ritiro in Sede" in fase di acquisto, non hai spese di spedizione e godi del servizio "Pacco Pronto al Banco". Puoi ritirare l'ordine in "Pronta Consegna" in Via Arimondi Giuseppe Generale, 29 Palermo (PA)
  • Codice: 00002ASTC0012
  • GTIN: 9788828703686

ASTERIX COLLECTION 12 ASTERIX E I NORMANNI

Data uscita  09/0\9/2021

 il nipote di abraracourcix, il pavido menabotte, arriva al villaggio dalla capitale lutezia per apprendere la virtù del coraggio, che asterix e obelix provano a instillargli con scarsi risultati. al contempo, i prodi normanni giungono dalla scandinavia per scoprire proprio il significato della paura, sentimento a loro del tutto ignoto. imbattutisi proprio in menabotte, si convincono di aver trovato nel giovane un esperto sul tema e lo rapiscono. il titolo è stato trasposto nel divertente cartone animato asterix e i vichinghi nei primi anni 2000. in questo volume automatix, il prestante fabbro in precedenza comparso soltanto come cameo, diventa a pieno titolo uno dei personaggi ricorrenti della saga a fumetti.

rilegatura:  brossurato

formato: 21,8x28,7 cm