ASTERIX COLLECTION 10 IL DUELLO DEI CAPI

Data uscita  12/08/2021

 cesare parte alla conquista della britannia, ma un villaggio di irriducibili gli resiste, com’era già successo in gallia. una maledizione? senza dubbio, anche perché ben presto asterix e compagni accorreranno a dar manforte ai cugini d'oltre manica. uno dei titoli più famosi della collana, trasposto prima in cartone animato (asterix e la pozione magica) e poi in lungometraggio (asterix & obelix al servizio di sua maestà). inoltre, scoprite tutte le curiosità con asterix in pillole, le divertenti lezioni online tenute dal professor luca "il collegio" raina!

rilegatura:  brossurato

formato: 21,8x28,7 cm

Potrebbero interessarti anche: