ASTERIX COLLECTION 10 IL DUELLO DEI CAPI

Data uscita  12/08/2021

 abraracourcix, il capo del villaggio di asterix e obelix, viene sfidato secondo l’antica tradizione del duello dei capi, una disputa che consente al vincitore di conquistare il villaggio dell’altro. a tramare dietro le quinte di questa competizione, naturalmente, sono ancora una volta i romani, che per cercare di avere la meglio tentano di rapire panoramix per impedire l’utilizzo della pozione magica. peccato che nel tafferuglio che ne segue sarà obelix a mettere fuori uso il druido! risate, azione e colpi di scena per questa avventura di goscinny e uderzo, in cui compare per la prima volta beniamina, la moglie del capo.

rilegatura:  brossurato

formato: 21,8x28,7 cm

Potrebbero interessarti anche: